среда, 1 сентября 2010 г.

Словарь терминов по флористике. З-И-К

Законы композиции – общие и специальные знания о построении композиции и о цветоведении.

«Золотое сечение» - деление отрезка на неравные части, например, в соотношении 3:5:8 или 1:1,6 (Лекция о золотом сечении)


Зонирование - разделение цветов в сегменты, часто используется как форма группировки.

Исторический стиль – особенности искусства какой-либо эпохи или культуры.
История флористики - дисциплина, освещающая развитие флористического искусства  и использование цветов человеком в разные эпохи времени. (Лекции о истории флористики)

Икебана - японское искусство оформления букета. Слово «икебана» означает «живые цветы». Другое японское слово для того же понятия – kadō («путь цветов»).

Каркас -  сооружение, состоящий из отдельных скрепленных между собою опорных элементов (стержней, ветвей, палочек, опор и т.п.),  используется для поддержки цветов в аранжировке и в то же время является частью общей композиции. Каркасы делают из прутьев ивы, березы, декоративной проволоки, корней растений, ниток и прочего.
Обычно используют при создании коллажей, ширм, каркасов или букетов на каркасах. 
Все каркасы делятся на технические и декоративные, плоские и объёмные.

 
Технические предназначены для поддержки цветов и зелени в нужном положении. Каркасы могут быть изготовлены из технической зеленой проволоки, или ячеистой проволоки, не видны в готовой работе.

Декоративные каркасы - часть готовой работы, несут оригинальную идею. могут быть изготовлены из картона и лент или ниток, из коры и бересты, палочек,  сплетенной зелени... Выполнены аккуратно и чисто.





Композиция (лат. compositio — составление, сочинение) — составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое, которое приводит к появлению нового,  в соответствии с какой-либо идеей. В флористическом дизайне композиция — это создание новой работы с помощью растительного и нерастительного материала, используя законы флористики и аранжировки.

Композиция из горшечных растений – флористическая работа, которая состоит преимущественно из горшечных растений, посаженных в кашпо, горшки или вазы.

Компоновка (стиль) - создает зрительный образ, обеспечивает единство всех элементов, цельность, неделимость на самостоятельные части, не связанные между собой. Компоновка - это логическая согласованность всех элементов друг с другом, с окружением и пространством. Компоновка- важнейшее средство композиции. Она обеспечивает привлекательность и завладевает вниманием зрителя, вызывает у него повышенный интерес к содержанию аранжировки. Этот эффект первого впечатления формируется эмоциональными возможностями основных линий, размеров, колорита, особенностями использованных цветов.
Корсаж (бутоньерка) – маленькое флористическое украшение (головное украшение, украшение на платье и т.д.)

Классический, принадлежащих к древней греческой и римской эпохи; классические композиции из цветов на основе традиционных, часто старые принципы дизайна. Гирлянды, festons и венок являются древнейшими.Это в целом признали, что мы называем классической менее старшего такие формы, как в периоды, 19the века.

Коллаж, двухмерная форма искусства, плоские элементы и материалы соединены между собой на какой-либо основе. Выделяют несколько техник при создании коллажей: монотипия или декалькомания, техника клей-краски, техника терра, техника батик, отпечаток и прочие. (Позднее напишу лекцию по коллажам).


Контраст - это сильно выраженное различие свойств пространственных форм, данное в их сопоставлении.  Выделяют контраст цветовой, контраст форм, фактур и поверхностей, размеров и пр.С помощью контраста  дизайнер добивается более сильного впечатления в работе. Чаще всего контрасты ярко выражены в работах форма-линейного стиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

С удовольствием отвечу на любые замечания, предложения и вопросы. Спрашивайте, дорогие читатели.