пятница, 28 января 2011 г.

Коллажи.Техника клей-краски. Морской пейзаж

коллаж, основы флористики, мастер-класс
Я просто уверена, в эту работу вы влюбитесь, и будете творить ее на радость себе и другим, это будет бестселлер в вашем творчестве!

Морской пейзаж в этой технике получается великолепным, таинственным и мистическим, а в виду минимума флористического материала, его можно назвать самым коммерческим вариантом.











Порядок работы:
1. Развести клей для обоев в перерасчете на 1 ст. л.  (на посуде отметить уровень воды на случай повторного разведения - намного быстрее)
2. Выбрать цветной лист бумаги, голучой для морского вечернего пейзажа, серебристый для лунного...
3. Подобрать гамму красок,  а также посуду - стаканчики для отмывок.
4. Сбрызнуть задник с двух сторон.
5. Намазать клеем лицевую сторону бумаги. Сбрызнуть водой клей.
6. Прочертить линию горизонта в соотношении 2/3 к 1/3 вода и небо соответственно.
7. Нанести мазки "Воды" краской, сочетая синий, бирюзу и зеленый тона, добавить блики солнца желто-оранжевыми мазками. Мазки меняются, прибавляя другой цвет. Краски после высыхания поблекнут наполовину, поэтому делаете темными и насыщенными мазки.
8. Побрызгать водой. Сделать коррекцию штрихов губкой от края к середине (рис 8).
9. Небо должно быть или светлее, или темнее в работе. Наносим мазки "Неба", потом делаем губкой опять коррекцию.  При необходимости сделать общую коррекцию всего фона.
10. Темное небо - темная и широкая линия горизонта. Темной краской  наносим линию горизонта ребром шпателя, не целостно, а немного с одной стороны и немного с другой стороны (рис 12). В середине работы горизонт исчезает, ставятся акценты.
11. Работая шпателем, прорисовать архитектуру с краю на линии горизонта. Это может быть группа зданий или маяк (рис 13).
12. Прибой - самая интересная часть этого фона. Выполняется шпателем: нанести на длинное ребро белой краски, немного снять ее, макнув на черновик. Поставить на фон, протянуть горизонтально вправо (или влево, смотря куда у вас прибой) и потянуть вниз. Важно заметить, что прибой мешьше в воде, а  к  пляжу высота прибоя больше.
13. Оставить высохнуть фон.
14. Нанести минимум растительного материала. Это могут быть лодки, нитевидные облака, заросли на пляже.






































Примеры готовых коллажей:




















Комментариев нет:

Отправить комментарий

С удовольствием отвечу на любые замечания, предложения и вопросы. Спрашивайте, дорогие читатели.